Языковой инспектор-доброволец

ПБК: Не "стучать", а консультировать 7 14.06.2017

Сегодня на подкомиссии Сейма по государственному воспитанию и делам молодежи обсуждался злободневный вопрос — как продвигается дело с общественными помощниками Центра государственного языка. Что это за помощники, в чем состоят их права и обязанности.

В Даугавпилсе появится "языковая полиция" 45 17.10.2016

В этот четверг, 20 октября. Даугавпилсское Управление образование приглашает всех на специальный семинар, на котором состоится собеседование с желающими стать добровольными помощниками языковых инспекторов. Встреча с потенциальными "языковыми полицейскими" продолжится в центр-студии Даугавпилсского университета.

Волонтеры госязыка: Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»? 12 23.09.2016

Год назад Центр государственного языка решил привлекать к работе добровольцев, отлично знающих латышский и готовых тратить свое собственное время, чтобы помогать другим - тем, кто владеет языком не столь перфектно. Причем без какой-либо платы за свой труд. Кто они, добровольные помощники центра?.. Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»?.. Об этом русский TVNET поговорил с директором центра государственного языка Марисом Балтиньшем.

Цилевич: языковые инспекторы не могут вмешиваться в частную жизнь 22 14.12.2015

Общественные языковые инспекторы не имеют юридических прав вмешиваться в частную жизнь латвийцев. Так начало деятельности языковых инспекторов в Латвии прокомментировал правозащитник, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.

В Латвии наступила эра языковых дружинников 18 14.12.2015

С понедельника, 14 декабря в Латвии начнут работать общественные помощники Центра государственного языка или так называемые языковые инспекторы.

Центру госязыка удалось найти четырех общественных помощников 10 06.10.2015

В первом туре объявленного Центром государственного языка (ЦГЯ) конкурса на места общественных помощников поданы четыре заявки. Об этом сообщила представитель Минюста Лаура Маевска

В Латвии появятся языковые инспекторы-добровольцы 72 13.02.2015

В Латвии появятся языковые инспекторы — добровольцы. Министерство юстиции намерено набирать на добровольной основе так называемых общественных инспекторов, целью которых, как сообщается, станет "помогать людям, у которых проблемы с соблюдением Закона о госязыке".